Человек и мышцы

Все тело человека покрыто скелетной мускулатурой

Все тело человека покрыто скелетной мускулатурой.
Гармонично развитая и правильно расположенная мускулатура делает тело человека красивым. Скелетные мышцы подразделяются на мышцы конечностей, мышцы головы и мышцы туловища. Мышцы туловища делятся на мышцы затылка и спины (задние) и мышцы живота, груди, шеи (передние).

Состоят мышцы из мышечных волокон. Их главное свойство — сократимость и возбудимость.
Скелетная мышца передает сигналы в центральную нервную систему, поэтому её можно отнести к особенным органам чувств. Проходя через нервно-мышечное окончание на обратном пути нервный импульс вызывает возбуждение мышечного волокна, образуя в нем ацетилхолин.

При массаже образование ацетилхолина усиливается, что повышает общую работоспособность мышц, так как нервное возбуждение из одной клетки в другую передается быстрее. Экспериментальные исследования доказали, что после массажа работоспособность мышц увеличивается в пять — семь раз.

В мышцах под действием массажа улучшаются окислительно-восстановительные процессы, кровообращение, увеличивается скорость удаления продуктов обмена, скорость доставки кислорода. Поэтому после сеанса массажа исчезает ощущение болезненности, одеревенелости и припухлости в мышцах.

07 марта, 2021

Назад